Con más de una veintena de proyectos premiados, tuvo lugar en el Auditorio Nacional del SODRE una nueva entrega de los Premios Nacionales de Música, organizados por el área de Música de la Dirección Nacional de Cultura (DNC). El coordinador, Fernando Yáñez, contó a la diaria que en esta edición las inscripciones se realizaron en formato digital, lo que facilitó el acceso e incrementó el número de postulantes (a cerca de 500) de todo el país. Como cada año, se registraron distintos números de inscriptos entre las categorías: rock, pop y tendencias, y popular de raíz folclórica, se mantuvieron como los dos rubros que cuentan con mayor convocatoria; y la sorpresa de esta edición recayó en el rubro de murga, que fue la que contó con menos participación.

Entre las novedades del área, Yáñez adelantó que se encuentran trabajando para acordar con la ministra María Julia Muñoz y la Comisión de Patrimonio Cultural de la Nación, para que el Día del Patrimonio 2019 se dedique a la música uruguaya, en homenaje al centenario de nacimiento de la folclorista Amalia de la Vega (1919-2000). En paralelo, se encuentran produciendo un disco de cantantes –mujeres jóvenes– que versionen a De la Vega, cada una en su estilo. También, “a nivel de Mercosur, estamos organizando una actividad sobre la payada y la paya chilena [variante de esta tradición], y vamos a organizar un encuentro de payadores de toda la región en 2019. A su vez, estamos trabajando para que el área de Música se convierta en un Instituto Nacional de Música, para que así se pueda generar un amplio espacio de coordinación en todo lo que tiene que ver con las actividades del área”, indicó.

Premios Nacionales de Música

– Académica, primer premio: Gurisita: retrato a lápiz de Molina y Viglietti, de Gonzalo Victoria

– Académica, segundo premio: Diapositivas, de Gabriel Casacuberta

– Académica, tercer premio: severlasalreves, de Gervasio Tarragona Valli

– Popular de raíz folclórica, primer premio: Zamba del alma, de Joaquín Peñagaricano

– Popular de raíz folclórica, segundo premio: Mi talismán, de Estela Magnone

– Popular de raíz folclórica, tercer premio: La sangre sola, de Carlos Gómez

– Rock, pop y tendencias, primer premio: Ayuda, de Guillermo Dubchizza

– Rock, pop y tendencias, segundo premio: Decidir, de Camila Jettar

– Rock, pop y tendencias, tercer premio: Valiente, de Paul Higgs

– Tango, primer premio; Primaveras, de Rodrigo G Palhen

– Tango, segundo premio: Primavera de los pibes, de Gonzalo Irigoyen

– Tango, tercer premio: Violintango, de Edison Mouriño

– Candombe, primer premio: Suecos, de Martín Ibarra

– Candombe, segundo premio: En el aire, de Juan Steiner

– Candombe, tercer premio: Carta a mí país, de Santiago Vidal

– Murga, primer premio: Se para el mundo, de Eder Fructos

– Murga, segundo premio: Despidiéndose otra vez, de Camilo Routin

– Murga, tercer premio: Crucigrama, de Andrés Oroño

– Tropical, primer premio: Sólo las huellas, de Gonzalo Marcos Moreira

– Tropical, segundo premio: Recuerdo de un plenero, de Rodrigo Rodríguez

– Tropical, tercer premio: Eres un ángel, de Lucas Acosta

– Jazz fusión, primer premio: Re-flexiones de octubre, de Ignacio Labrada

– Jazz fusión, segundo premio: Milando, de Manuel Contrera

– Jazz fusión, tercer premio: Para Leo, de Felipe Ahunchain.

Sergio Mautone, María Julia Muñoz y Fernando Yañez, ayer, en la sala Hugo Balzo.
Sergio Mautone, María Julia Muñoz y Fernando Yañez, ayer, en la sala Hugo Balzo.